Администрация Касторенского района Курской области
Касторенский район Курской области

Отделение Социального фонда России по Курской области передало ключи от автомобилей гражданам, ранее пострадавшим в результате несчастного случая на производстве. Семеро жителей региона получили новые автомобили Lada Granta, адаптированные под каждого владельца. Всего в 2024 году региональное Отделение СФР обеспечило 17 курян такими машинами.
Семь жителей Курской области, которые ранее пострадали на производстве, получили автомобили от Отделения СФР по Курской области.

Владельцы автомобилей в разные годы получили травмы во время исполнения трудовых обязательств. На момент наступления несчастного случая они были трудоустроены официально, что и стало гарантией их защищенности. Это — одна из мер поддержки в рамках медицинской, социальной и профессиональной реабилитации тех, кто получил травмы на работе.

«Транспорт имеет ручное управление, механическую или автоматическую коробку передач, полностью оборудован с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей каждого из владельцев. Такая комплектация автомобилей помогает курянам оставаться социально и физически активными, быть мобильными и востребованными в профессиональной сфере, облегчает быт. Всего, с 2000 года в Курской области в собственность пострадавшим на производстве было передано более 789 автомобилей», — рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Курской области Нина Ткачева.

Специальный автомобиль выдается один раз в семь лет по заключению бюро медико-социальной экспертизы при наличии у гражданина соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению.  Кроме того, Отделение СФР по Курской области частично компенсирует затраты владельца автомобиля на горюче-смазочные материалы, на текущий ремонт транспорта,  а также на капремонт один раз в течение срока его эксплуатации.

Следует отметить, что также существует возможность самостоятельного приобретения автомобиля. В таком случае Отделение СФР компенсирует часть расходов в пределах стоимости автомобиля, определенного в государственном контракте. Таким правом воспользовались два жителя региона, им была выплачена компенсация в размере 1,6 миллиона рублей.

Предоставление автотранспорта — не единственный вид поддержки граждан данной категории. За счет средств социального страхования Отделение СФР по Курской области устанавливает единовременные и ежемесячные страховые выплаты, обеспечивает необходимыми техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, оплачивает лекарственные средства и санаторно-курортное лечение.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в региональный контакт–центр Отделения фонда по Курской области:  8-800-200-09-79 (звонок бесплатный).